Вторник, 19.03.2024, 09:21 Приветствую Вас Гость | RSS

В категории материалов: 18
Страницы: 1 2 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Война застала Анисия Клементьевича в городе Бельцы в Бессарпии где он служил в рядах Советской армии. 22 июня 1941 года в 8 часов утра принял 1-й бой с фашистами. После ранения лечился в городе Кисловодске после выздоровления в августе 1942 года воевал на Северном Кавказе в районе Ставрополя Махачкалы . с декабря 1942 года участвовал в Сталинградском сражении потом освобождал Краснодар Новороссийск был на малой земле.

Наши земляки | Просмотров: 7 | Добавил: natalyanassi | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Родился в 1923 году, в  1931 году пошёл в школу. Окончил 7 классов. Учился хорошо, успехи были отмечены похвальными грамотами. Работал в колхозе.

Наши земляки | Просмотров: 9 | Добавил: natalyanassi | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

Кизима Михаил Иванович.

Родился в 1913 году. Окончил военное училище. Имел ордена «Красное знамя» и «Красная звезда».

Наши земляки | Просмотров: 18 | Добавил: natalyanassi | Дата: 28.12.2023 | Комментарии (0)

Будников Василий Ефимович

Василий Ефимович в 1941 году был направлен в Ярославль в школу младших командиров. Василий Ефимович находился там 3 месяца а затем был направлен под Москву. Будников Василий Ефимович участник битвы за Москву Киев. Неоднократно был тяжело ранен. За мужество и смелость проявленные в бою был награждён медалями за оборону Москвы за победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 г.г. юбилейными медалями 20 лет победы в ВОВ 30 лет победы в ВОВ 60 лет вооружённых сил СССР.

Наши земляки | Просмотров: 14 | Добавил: natalyanassi | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

Тарасенко Анатолий Фёдорович

Родился в 1925 году. Был призван в армию в июне 1942 года. сражался в боях под Моздоком особенно ожесточённые бои шли за станицу Ищерскую где был ранен легко. После госпиталя был направлен в свою часть.

Наши земляки | Просмотров: 25 | Добавил: natalyanassi | Дата: 19.12.2023 | Комментарии (0)

Автобиография

Я, Ждановский Иван Алексеевич родился в 1903 году в деревне Сомово, Верхневолжской области Вельского уезда Вологодской губернии в семье крестьянина – бедняка. В 1920 году окончил школу 2-й ступени (9 классов). В 1921 году окончил рабочий факультет при Пермском государственном университете. В комсомол вступил на Рабфаке в 1921 году. В 1924 году принят кандидатом в члены РКП (б) ячейкой при коммунистической с/х коммуне принят в члены РКП (б) в 1925 году.

Наши земляки | Просмотров: 18 | Добавил: natalyanassi | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

Повезло белоглинскому колхозу имени Ленина с того отчетно-выборного собрания в 1950 году, когда его председателем единогласно избрали Алексея Михайловича Звягина. За плечами нового руководителя к тому времени сложился большой жизненный и служебный опыт. А все начиналось с того, что Алексей после окончания четырех классов пришел работать в колхоз «Свободный труд», выполнял несложные поручения конно-нарочного. Окончил семилетку, вступил в комсомол – и новая, более ответственная, работа – пионервожатым при политотделе МТС.

Наши земляки | Просмотров: 194 | Добавил: natalyanassi | Дата: 21.01.2022 | Комментарии (0)

Анатолий Васильевич Ляпидевский
Советский лётчик, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Наши земляки | Просмотров: 621 | Добавил: natalyanassi | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Некоторым Белоглинцам довелось участвовать в освобождении родного села.  Среди них - Петр Бугаев  -   боец пятого гвардейского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса.  В районном музее хранятся воспоминания Петра  Алексеевича.

«1 января 1943 года освободили г. Элисту. И вот подходим к Белой Глине. Командир полка С.Д.Дудников вызывает меня и говорит: - Сын, как уроженец этих мест пойдешь в бой со своим подразделением одним из первых!  Я был очень доволен этим приказом. Созвал подчиненных и объяснил как действовать. Сам со своим взводом пошел в обход села через железнодорожное полотно в направлении коммуны «Сталина».  А впереди с разведкой шло отделение первого взвода. Связной доложил, что оно ворвалось на ферму колхоза «Молотова» и вступило в перестрелку. Я поспешил на подмогу, прикрывая огнем товарищей. А в это время на моих глазах был убит один наш старший лейтенант. Наткнулись на одного из местных, узнали у него, что здесь действовала часть власовцев. Попросил мужичка показать проход с фермы на село через камыши, прежде его знал, но забыл. Он предупредил, что можем нарваться на пулемет.

Так и случилось. Нас обстреляли. Но мы быстро подавили огневые точки и ворвались в село.  Вокзал и мельницы уже горели. Это свирепствовали немецкие бронемашины и танкетки, не зная куда бежать, так как оказались в кольце.

Наши земляки | Просмотров: 783 | Добавил: natalyanassi | Дата: 26.07.2018 | Комментарии (0)

За время работы В.И. Сидорова  (1968 – 1987 гг.) объем производства продукции колхоза «Россия» увеличился  на 36 %, зарплаты  колхозников  выросли  в 14  раз.

Построено и реконструировано 22 животноводческих объекта общей стоимость 2,8 миллиона рублей.

Для    колхозников   возведено 24 жилых дома на  улице  Южной,  целая  улица села  (ул. капитана Молчанова).

На средства от колхоза возводились: пионерский  лагерь «Березка»,  кирпичный  завод,  хлебопекарня,   детский  сад,  Дом  Культуры  с библиотекой и киноустановкой.

С помощью  колхоза  проложены плиточные  тротуары, установлены 250 водоразборных колонок,  проведена  полная электрификация  села,  налажено  регулярное   движение  автобусов  по селу.

Наши земляки | Просмотров: 806 | Добавил: natalyanassi | Дата: 14.07.2017 | Комментарии (0)

1-10 11-18
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!