Четверг, 13.12.2018, 03:37 Приветствую Вас Гость | RSS

Наши земляки

В категории материалов: 10

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Некоторым Белоглинцам довелось участвовать в освобождении родного села.  Среди них - Петр Бугаев  -   боец пятого гвардейского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса.  В районном музее хранятся воспоминания Петра  Алексеевича.

«1 января 1943 года освободили г. Элисту. И вот подходим к Белой Глине. Командир полка С.Д.Дудников вызывает меня и говорит: - Сын, как уроженец этих мест пойдешь в бой со своим подразделением одним из первых!  Я был очень доволен этим приказом. Созвал подчиненных и объяснил как действовать. Сам со своим взводом пошел в обход села через железнодорожное полотно в направлении коммуны «Сталина».  А впереди с разведкой шло отделение первого взвода. Связной доложил, что оно ворвалось на ферму колхоза «Молотова» и вступило в перестрелку. Я поспешил на подмогу, прикрывая огнем товарищей. А в это время на моих глазах был убит один наш старший лейтенант. Наткнулись на одного из местных, узнали у него, что здесь действовала часть власовцев. Попросил мужичка показать проход с фермы на село через камыши, прежде его знал, но забыл. Он предупредил, что можем нарваться на пулемет.

Так и случилось. Нас обстреляли. Но мы быстро подавили огневые точки и ворвались в село.  Вокзал и мельницы уже горели. Это свирепствовали немецкие бронемашины и танкетки, не зная куда бежать, так как оказались в кольце.

Наши земляки | Просмотров: 18 | Добавил: natalyanassi | Дата: 26.07.2018 | Комментарии (0)

За время работы В.И. Сидорова  (1968 – 1987 гг.) объем производства продукции колхоза «Россия» увеличился  на 36 %, зарплаты  колхозников  выросли  в 14  раз.

Построено и реконструировано 22 животноводческих объекта общей стоимость 2,8 миллиона рублей.

Для    колхозников   возведено 24 жилых дома на  улице  Южной,  целая  улица села  (ул. капитана Молчанова).

На средства от колхоза возводились: пионерский  лагерь «Березка»,  кирпичный  завод,  хлебопекарня,   детский  сад,  Дом  Культуры  с библиотекой и киноустановкой.

С помощью  колхоза  проложены плиточные  тротуары, установлены 250 водоразборных колонок,  проведена  полная электрификация  села,  налажено  регулярное   движение  автобусов  по селу.

Наши земляки | Просмотров: 143 | Добавил: natalyanassi | Дата: 14.07.2017 | Комментарии (0)

В 1955 году  Валентина Кондратьевна  в числе лучших тружеников Кубани отправляется в Москву  на выставку достижений народного хозяйства СССР. Уже в следующем году  она надаивает  вручную  от каждой  из 20 коров  своей группы по 4000 кг молока. За  самоотверженный труд  Валентину в 22 года  представляют к высокой правительственной награде ордену Ленина.

Наши земляки | Просмотров: 105 | Добавил: natalyanassi | Дата: 14.07.2017 | Комментарии (0)

Евгений Иванович Тулинов  более 55 лет трудится в сельскохозяйственной отрасли, из них - четверть века на посту руководителя. Взяв на себя ответственность за судьбу хозяйства с многомиллионными долгами, вывел его в число крупнейших сельхозпредприятий России.

Наши земляки | Просмотров: 309 | Добавил: natalyanassi | Дата: 14.07.2017 | Комментарии (0)

Кавалер двух орденов Ленина - Виктор Ефимович Бобраков.

Наши земляки | Просмотров: 136 | Добавил: natalyanassi | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Журавлева Александра Тимофеевна - первая женщина в Белоглинском районе получившая одну из высших трудовых наград СССР – «Орден Знак Почета».

Наши земляки | Просмотров: 133 | Добавил: natalyanassi | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Попова (Байдакова) Анна Александровна родилась 16 февраля 1934 года в деревне Лычная Верховажского района Вологодской области. В  семье кроме старшей Анны было еще три брата.
Наши земляки | Просмотров: 702 | Добавил: natalyanassi | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)

Омельченко Евгений Семенович - поэт и профессиональный художник. Особое место в его творчестве занимает графика. Его иллюстрации к более 600 книгам экспонировались в России и Англии, в Варшаве и Лейпциге. Эти работы принесли художнику признание, десятки почетных грамот, дипломов, медалей. Сегодня Евгений Семенович живет в Дагестане, где был издан его сборник стихов "Шепот сердца".
Наши земляки | Просмотров: 862 | Добавил: natalyanassi | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Жариков Иван Иванович ( 1918 г., Белая Глина – 26 апреля 1982 г., Филадельфия)

Родился в селе Белая Глина, в традиционной крестьянской семье. В 1937 году, по окончании школы, Иван Жариков поступает в Ленинградскую Академию художеств им. И.Е. Репина. Как впоследствии не раз отмечали критики, преобладавшая в Академии реалистическая «репинская» школа во многом определила тематику и художественное своеобразие его работ, хотя не менее существенное влияние на него оказали голландские мастера, в частности, Винсент ван Гог.

Сайт посвященный художнику Жарикову И. И. http://www.garikow.com/

Наши земляки | Просмотров: 1316 | Добавил: mekletinez | Дата: 10.10.2013 | Комментарии (0)

ОЧЕРК О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

Многие сегодня задаются вопросом: «Есть ли герои у нашего времени и на кого ровняться нынешней молодежи?». Вопрос не праздный. В современном обществе многое изменилось –забыты громкие лозунги прошлых эпох, отвергнуты былые идеалы. Порой кажется, что само понятие «героизм» скоро станет достоянием истории. А что придет взамен?..