Суббота, 23.09.2017, 17:37 Приветствую Вас Гость | RSS

В категории материалов: 5
Страницы:

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

В 1820 году на месте села поселился хутором крестьянин Рябошапка. Так как здесь было много свободной казенной земли, степь покрывалась роскошною травой, а по берегам реки росли непроходимые камыши, то хутор Рябошапки стал быстро увеличиваться новыми поселенцами, и в 1830 году из него образовалось село. Название свое село получило от большого количества добываемой на одной из площадей его, называемой «Глинище», хорошей, белой, употребляемой для побелки домов глины.

История одного экспоната | Просмотров: 456 | Добавил: natalyanassi | Дата: 30.09.2015 | Комментарии (0)

Село Белая Глина
Село Белая Глина административный центр Белоглинского района Краснодарского края. Село  Белая Глина расположено на северо- востоке Краснодарского края,  в 220 км от города Краснодара. Граничит на севере и востоке  с Егорлыкским, Целинским и Песчанокопским районами Ростовской области, на юго- востоке  с Красногвардейским   районом Ставропольского края, западе Новопокровским районом Краснодарского края.  В Белоглинском районе четыре сельских поселения: Белоглинское – центр село Белая – Глина,  Новопавловское – центр село Новопавловка, Успенское - центр станица Успенская, Центральное – центр поселок Центральный.
   Через  Белоглинский район проходит железная дорога Краснодар- Волгоград, автодорога Сальск- Тихорецк, автодорога Ростов –Ставрополь.
      Реки Белоглинского района: Рассыпная приток реки Егорлык, Меклета, Татарка, Калалы.
     В Белоглинском районе более 33 тысяч населения, в селе Белая Глина более 17 тысяч жителей. Основное занятие жителей сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции  Жители села раньше занимались керамическими промыслами., а также изготовлением упряжи для лошадей, этим мастерством белоглинцы славились далеко за пределами  Белой Глины.
    В селе Белая Глина имеется современный аквапарк, таким объектом может похвалится редко какой районный центр.
     Село Белая Глина родина летчика Анатолия Васильевича Ляпидевского первого Героя Советского Союза, награжденного в 1934 году за мужество и героизм проявленные при спасении челюскинцев.
     В селе Белая Глина родился Виктор Иванович Анпилов, общественный и политический деятель времен начала перестройки  в России, в 1993 году был активным участником на стороне Верховного Совета России, лидер движения «Трудовая Россия», оппонент правых,  Ельцина, а также и коммунистов.
  Белоглинцы считают, что родиной Михаила Сергеевича Горбачева является Белоглинский район, так как в год его рождения (1931) село Привольное, где он родился,  входило в Белоглинский район и в дальнейшем вошло в  Красногвардейский (бывший Медвежинский) район  Ставропольского края.
     Село Белая Глина основано в 1820 году, в основном переселенцами из Воронежской и Тульской губерний.  Белоглинский район основан в 1924 году,  с 1963 по 1966 входил в состав Новопокровского района. Белой Глиной село названо ввиду промысловых залежей ценной белой глины.
    В период гражданской войны через Белую Глину катились волны как красных, так и белых, страдало население. Село Белая Глина упоминается в романе М. Шолохова Тихий Дон.
   Белоглинцы очень трудолюбивы, мастера на все руки и отличные огородники.

История одного экспоната | Просмотров: 778 | Добавил: mekletinez | Дата: 19.12.2013 | Комментарии (0)

Жизнь игрушки.

Когда появились игрушки? Можно предположить, что игрушки почти ровесники человечества. Археологи до сих пор находят в раскопках древних становищ различные фигурки с изображением животных и людей. Однако многие ученые считают, что это вовсе не игрушки неандертальцев, а предметы культа. Это были игрушки (или же их подобия) из кости, глины и металла. Известно, что кукла тоже возникла в глубокой древности. Древнейшим египетским куклам около 4 тысяч лет. Их вырезали из тонких дощечек и раскрашивались геометрическим узором, символизирующим одежду. Головы кукол украшались париками из деревянных и нитяных бус. Интересен тот факт, что эти куклы опять же служили не детям, а были связаны с различными формами религии той эпохи. Возможно, именно из предметов культа и появились игрушки для детей.

История одного экспоната | Просмотров: 936 | Добавил: natalyanassi | Дата: 03.07.2013 | Комментарии (0)

История появления современного флага и герба нашего района и его символика.

История одного экспоната | Просмотров: 1104 | Добавил: natalyanassi | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

История пивной бутылки.
История одного экспоната | Просмотров: 581 | Добавил: natalyanassi | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (1)