Среда, 08.05.2024, 17:44 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Январь » 16 » Народные чтения в селе Белая Глина в конце 19 века
Народные чтения в селе Белая Глина в конце 19 века

В декабре 1884 года в Ставрополе увидел свет первый номер частной газеты «Северный Кавказ».  В №35 за 1894 год имеется статья о народных чтениях в селе Белая Глина: Народныя чтенiя въ нашемъ обширномъ отечествѢ прiобрѢтаютъ съ каждымъ годомъ все большее и большее распространенiе. Изъ культурныхъ городовъ, пользующихся всѢми благами цивилизацiи и организовавшихъ у себя постоянныя комиссiи для производства народныхъ чтенiй, послѢднiя мало-по-малу начинаютъ проникать и въ глухiе углы нашихъ селъ и деревень. Лица, заботящiяся о развитiи народномъ, поняли благотворность влiянiя чтенiй на умcтвенную и нравственную жизнь крестьянина. Въ различныхъ селахъ и станицахъ нашего края народные учителя, учительницы, священники и другiя лица заботятся о просвѢщенiи народной массы, устраивая чтенiя и бесѢды. Разумные «сѢятели» понемногу бросаютъ на скудную ниву сѢмена истины и добра и трудъ ихъ будетъ не безплоденъ. Кое-что въ этомъ родѢ устраивается и у насъ. Въ текущемъ учебномъ году въ селѢ БѢлой – ГлинѢ было устроено восемь народныхъ чтенiй. Два изъ нихъ происходили въ 1-мъ и 2-мъ министерскихъ училищахъ (по примѢру прежнихъ лѢтъ), остальныя пять – въ Николаевской церковно-приходской школѢ.*) Пять чтенiй были иллюстрированы туманными картинами; для остальныхъ, къ сожалѢниiю, не было соотвѢтствующихъ картинъ. Изъ священной исторiи въ послѢдовательномъ порядкѢ были прочитаны главнѢйшiя событiя изъ жизни Iисуса Христа и Богоматери; нѢкоторыя событiя разсказывались учениками (напр., Рождество Христово, Крещение I. Хр. и др.) КромѢ этого, читались брошюры религiозно-нравственнаго содержанiя: «О постѢ», «О праздникахъ», «Жизнь мученика Пантелеймона», «Жизнь Пресвятой Богородицы», «Христiанскiе мученики», «Мужьямъ о женахъ», свящ. ПѢвцова, «О пьянствѢ» и проч. Изъ русской исторiи было прочитано: «Нашествiе поляковъ на Москву», «Козьма Мининъ и Пожарскiй», «Избранiе на царство Михаила Θедоровича», «ВѢра нашихъ предковъ и крещенiе Руси». ЗатѢм читалось изъ естественной исторiи: «МедвѢдь», «Тигръ», «Хвойный лѢсъ», «О планетахъ» и др.; читались и стихотворенiя, поясняющiя извѢстную картину, напр., 19-го февраля 1861 года, и басни. Чтенiя въ церковно-приходской школѢ сопровождались пѢнiемъ общеупотребительныхъ молитвъ учениками; въ министерскихъ школахъ ученики пѢли дѢтскiя пѢсни подъ акомпаниментъ фисъгармоники. На всѢхъ чтенiяхъ классныя комнаты были полны народу. Желающихъ послушать и поучиться уму-разуму набиралось столько, что помѢщенiе оказывалось слишкомъ тѢсно. Особенный интересъ возбуждаютъ въ народѢ чтенiя съ туманными картинами. ЗамѢчалось, что, когда показывались картины, желающихъ послушать и посмотрѢть всегда было гораздо больше. Слушателямъ такiя чтенiя доставляли истинное удовольствiе и производили на нихъ самое прiятное впечатлѢнiе. Многiе изъ грамотныхъ крестьянъ обращались послѢ чтенiй съ просьбой дать имъ почитать какую-нибудь книгу на домъ. Къ сожалѢнiю, устроители часто принуждены были отказывать имъ въ этомъ за неимѢнiемъ книгъ. БѢдны и убоги эти сельскiя народныя чтенiя и по внутреннему содержанiю, а еще болѢе по обстановкѢ; они носятъ чисто случайный характеръ. При такихъ условiяхъ нельзя, конечно, отъ чтенiй требовать системы; для этого нужны силы и средства, а ихъ нѢтъ. Необходимость же системы въ чтенiяхъ несомнѢнна: только при этомъ условiи они будутъ полезны и могут служить источникомъ народнаго просвѢщенiя. Грустно, что народной любознательности приходится довольствоваться тѢмъ немногимъ, что можетъ предложить деревенскiй интеллигентъ въ настоящее время. Можно бы, конечно, сдѢлать и болѢе. Можно бы устроить постоянныя народныя чтенiя съ туманными картинами, можно бы открыть народную библiотеку, нужда въ которой такъ ощутительна, воскресную школу… Да мало-ли чего можетъ сдѢлать живой энергичный человѢк, желающiй послужить въ деревнѢ народному благу! Возможно осуществить, если не все это, то хоть часть, и у насъ, въ БѢлой-ГлинѢ, гдѢ есть лица, которыя при трудѢ и желанiи, конечно, могли бы принести пользу темному, ищущему свѢта народу. Среди бѢло-глинскаго «интеллигентнаго» общества (берем этотъ эпитетъ за неимѢнiемъ другого подходящаго) есть лица съ высшимъ и среднимъ образованiемъ, а еще болѢе такихъ, которыя, хотя и не получили полнаго образованiя, но учились и могли бы, предварительно поработавъ надъ собой, приносить пользу своему меньшему брату. Но, къ прискорбiю, интересы совсѢмъ противоположнаго свойства заполонили жизнь нашей интеллигенцiи. Карты, и кутежи, разнообразящiеся танцовальными вечерами (удовольствiя, услужливо представляемыя мѢстнымъ клубомъ)– вот что поглощаетъ время нашего обывателя. Такъ проходитъ день за днемъ, томительно, однообразно, съ жалобой на скуку… Но кто-же въ этомъ виноватъ? *) Чтенiя въ церковно-приходской школѢ устроены по иницiативѢ о. завѢдующаго школой, который и принималъ въ нихъ дѢятельное участiе.

Корреспонденцiи «С.К.» Сел. БѢЛАЯ– ГЛИНА, Ставроп.губ.

Просмотров: 153 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »