Среда, 08.05.2024, 07:53 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Март » 16 » Выездная экскурсия по памятным местам
Выездная экскурсия по памятным местам

15 марта 2021 года научный сотрудник Белоглинского историко-краеведческого музея Э. Трунов провел для учащихся 3 «Б» класса средней школы №9 экскурсию по памятным местам Белоглинского района. Школьники посетили место падения советского самолета И-153.  Самолет И-153 был сбит немцами в августе 1942 года и упал в реку Меклета неподалеку от восточной окраины села Белая Глина. Немцам удалось часть самолета из воды. Подняли и тело пилота, на груди которого, как говорят очевидцы, было много наград. Летчика похоронили  там же на берегу реки. Позже в 1958 году его останки  были перезахоронены в братскую могилу. В сентябре 1999 года удалось достать со дна реки двигатель и винт самолета. По номеру двигателя предполагалось установить фамилию погибшего летчика. Но нужного номера на двигателе не оказалось. На все запросы Госархив сообщал, что в начале августа в небе над Белой Глиной боев не велось и, следовательно, установить принадлежность этого самолета к какой-нибудь части невозможно. И по сей день от 1,5 до 2 млн. советских солдат числятся пропавшими без вести.

Затем учащиеся посетили братскую могилу на месте массовых расстрелов советских граждан, расположенную неподалеку от южной окраины Белой Глины. За время фашистской оккупации Белой Глины с 1.08.1942 г. по 25.01.1943 г. гитлеровцы расстреляли около 3800 человек. Среди расстрелянных были не только белоглинцы, но и жители других населенных пунктов, советские военнопленные. Это был один из самых массовых расстрелов на территории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время здесь установлен памятник «Крик» (скульптор В. Босаковский). Учащиеся возложили цветы к памятнику.

Конечной точкой экскурсии стало посещение мемориала села Белая Глина. Белоглинский мемориал посвящен памяти односельчан, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Отдельная мемориальная плита посвящена воинам-белоглинцам, погибшим в локальных вооруженных конфликтах (Афганская и Чеченская войны). Школьники в этот день узнали много нового про свое родное село.

Просмотров: 169 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »