Пятница, 19.04.2024, 09:35 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Октябрь » 24 » В честь 100-летия ВЛКСМ
В честь 100-летия ВЛКСМ

23 октября 2018 года в Белоглинском историко-краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетию ленинского комсомола. Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918. В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина, и он стал называться Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Как единая организация ВЛКСМ просуществовал 73 года. 27—28 сентября 1991 года прошёл XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию. В жизни советской молодежи комсомол играл огромную роль. Он учил молодых людей опыту руководящей работы, готовил кадровый резерв партии. В позднее советское время комсомол охватывал большинство молодежи. В нашем музее собрались ветераны ВЛКСМ Белоглинского района. В разные годы они вели активную общественную работу, занимали руководящие должности. Например, Таисия Ивановна Лоскутова (Звягинцева) с 1955 по 1962 годы была первым секретарем райкома комсомола Белоглинского района; с 1974 по 1977 годы им являлся Петр Черкасов. И сегодня Петр Васильевич продолжает вести общественную работу. Он-председатель первичной организации «Ветераны комсомола Кубани» в Белоглинском районе. Петр Черкасов в этот день рассказывал присутствующим о том, чем сейчас занимаются ветераны комсомола. Свой рассказ он проиллюстрировал красочной презентацией с музыкальным сопровождением, которую подготовили сотрудники музея. Затем Петр Васильевич презентовал новую книгу «Комсомол Белоглинского района». Она была создана при непосредственном участии Белоглинского музея, который предоставил большое количество исторического материала и фотографий. Повествование в книге ведется от 1920 года, когда в нашем районе появилась комсомольская организация, и заканчивается в целом 1991 годом. Комсомольцы Белой Глины принимали участие во всех событиях, мероприятиях, исторических процессах, происходивших в нашем районе. Сначала это была ликвидация безграмотности, создание крупных колхозов. В Великую Отечественную войну комсомольская молодежь района на всех фронтах защищала Родину. После войны-восстановление народного хозяйства, поездки на освоение целины. Наши ребята комсомольцы храбро исполнили свой интернациональный долг в Афганистане. И в труде, и на войне они всегда были первыми. Книга дополнена рассказами о комсомольцах, которые отличились уже в 1990-е годы, после распада Советского Союза. Петр Черкасов выразил благодарность директору Белоглинского историко-краеведческого музея Наталье Жариковой и нашему сотруднику Константину Лычагину, оказавших большую помощь в создании этой книги. Петр Васильевич подарил музею два экземпляра книги «Комсомол Белоглинского района», одну книгу «Молодежь Кубани: вчера, сегодня, завтра...» и памятные значки, выпущенные к столетию ВЛКСМ. Книга «Молодежь Кубани: вчера, сегодня, завтра...» представляет собой очерки по истории Краснодарской краевой организации ВЛКСМ. Она издана в Краснодаре в 2018 году. Всего для нашего района было заказано несколько таких книг. Все присутствующие вспоминали свою комсомольскую юность, шутили. Они были рады увидеть друг друга, вновь почувствовать себя молодыми.

Просмотров: 463 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »