Пятница, 29.03.2024, 12:08 Приветствую Вас Гость | RSS
Белоглинский историко-краеведческий музей
Баннер
Меню сайта
...
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 31 » УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВЫХ ГЕРОЕВ ТРУДА
14:55
УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВЫХ ГЕРОЕВ ТРУДА
 
Краевой месячник военно-патриотической работы Совет молодых депутатов Белоглинского района и МБУК «Белоглинский историко-краеведческий музей» открыли совместной акцией по размещению памятных табличек на домах, где когда-то жили первые в районе кавалеры орденов Ленина и «Знак Почета».
 
 
В мероприятии участвовали глава района Александр Коклин, делегации школ, активисты СМД и исторического клуба «Возрождение», родственники и потомки героев.
Акцию парламентарии и музейщики решили приурочить к 90-летию со дня образования Белоглинского района – 25 января 1924 года он был выведен из состава Медвеженского уезда Ставропольского края (ныне с. Красногвардейское) и получил административную самостоятельность. А в 30-е годы - во времена сплошной коллективизации – он стал одним из аграрных центров страны, где активно внедрялись новые формы труда и сельскохозяйственные технологии.
 
 
В 1936 году белоглинцы Иван Лысунов, Исай Соболев и Иван Чубукин за доблестный труд были удостоены орденов Ленина, а Александра Журавлева – ордена «Знак Почета». Награды им вручали в Кремле лично глава Советского правительства Иосиф Сталин и председатель ВЦИК СССР Михаил Калинин.
 
 
Молодые депутаты и работники музея посчитали своим гражданским долгом увековечить память о земляках - первых героях труда, и придать этому делу общественно-значимый статус. В рамках подписанного между СМД и музеем соглашения о сотрудничестве была разработана программа под названием «Храним историю вместе», которая включает в себя цикл акций по размещению памятных знаков на домах заслуженных жителей района и в местах исторически-значимых событий. Нынешнее мероприятие стало первым в ряду не случайно.
 
 
- Современная молодежь, к сожалению, порой не знает о героях Войны, а уж о героях Труда - подавно. Однако без уважения к заслуженным труженикам воспитать в детях чувство гражданского долга весьма затруднительно – о войне они будут знать лишь понаслышке, а вот трудиться придется каждому. От того, с каким мировоззрением подрастающее поколение войдет во взрослую жизнь, будет зависеть будущее всей страны. Поэтому наши акции ставят своей целью в первую очередь нравственное воспитание молодежи, - сказал председатель Совета молодых депутатов Белоглинского района Алексей Тубаев.
 
 
 
 
 
Таблички цветной печати были изготовлены на пожертвования парламентариев, а их дизайн разработали активисты СМД и клуба «Возрождение». Сделаны памятные знаки из специального пластика, устойчивы к выгоранию, влаге, жаре и холоду. Средний срок службы – три года. Контроль за их состоянием поручен молодому активисту СМД, ученику белоглинской СОШ №5 Никите Киданову.
Несмотря на холодную промозглую погоду, мероприятие понравилось всем участникам. Особенно школьникам. «Было очень интересно! Мы не думали, что в нашем районе жили такие люди», - признавались они своим педагогам на обратном пути. А значит, у доброго дела будут и добрые плоды…
А. Чистяков
Просмотров: 630 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!