Четверг, 09.05.2024, 05:42 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Старинный церковный потир в дар музею
Старинный церковный потир в дар музею

В юбилейный для музея год, наше учреждение культуры продолжает получать подарки. Благодаря жителям села Белая Глина Сергею и Людмиле Замошниковым в музейный фонд поступил редкий предмет – потир.

Сотрудниками музея установлено, что стеклянная чаша датируется концом 19 началом 20 века. Историки благодарят Сергея и Людмилу Замошниковых за вклад в дело сохранения историко-культурного прошлого нашего района.

Поти́р (от др.-греч. ποτήρ, «чаша, кубок»; в латинском обряде — калеж, от лат. calix) — сосуд для христианского богослужения, применяемый при освящении вина и принятии Святого Причастия.

Как правило, потир — глубокая чаша с длинной ножкой и круглым основанием, большим по диаметру, иногда сделанная из ценных материалов (золотасеребра), бронзыподелочных камней. Первые чаши изготавливались из дерева, около III века появились стеклянные потиры. С IV века получили распространение золотые и серебряные потиры.

Часто ножка имеет утолщение в форме яблока. Потир содержит в себе два круга, верхний и нижний, в чём заключается его сходство с дискосом. Украшается потир орнаментом, изображениями святых. Потир — образ чаши, переданной Христом на Тайной вечере своим ученикам:

Пейте от неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

— Мф. 26:27-28

Потир хранится вместе с другими священными сосудами на жертвеннике, или в особом сейфе. Обычно в православных храмах бывает несколько потиров: в большие праздники, когда служат много священнослужителей и много причастников, используется самый большой (вместительный) потир, из которого иногда Христова Кровь разливается в другие потиры для причащения мирян сразу из нескольких чаш.

Просмотров: 165 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »