Суббота, 27.04.2024, 11:42 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2023 » Апрель » 18 » Мир Пастернака и Шекспира
Мир Пастернака и Шекспира

В 2026 г. исполняется 250 лет Государственному академическому Большому театру России. Уже сейчас в стране начали проходить мероприятия, посвященные этой дате. Это важное событие в культурной жизни России. 18 апреля в Белоглинском музее состоялось мероприятие театральная гостиная. Тема встречи «Мир Пастернака и Шекспира». Мероприятие проводилось совместно с детской школой искусств Белоглинского района.  Собравшиеся поговорили об истории развития театрального искусства, известных людях, которые оказали влияние на театр. Среди них У. Шекспир-английский поэт и драматург.  Шекспир один из самых востребованных авторов в театре.  Произведения Шекспира неоднократно переводились на русский язык. Одним из самых известных переводчиков был русский писатель, поэт Б. Пастернак. В творчестве Пастернака шекспировский цикл его работ занимает особое место и служит предметом изучения и исследования. Творчество самого Пастернака также оставило след в театре.  Романс на его стихотворение «Зимняя ночь» исполнялся в театральных постановках. Также на встрече директор  детской школы искусств Белоглинского района В. Карпушина исполнила на пианино известные романсы и сонеты, а так-же произведения Сергея Рахманинова. Такие встречи позволяют повысить интерес к театральному искусству.

Просмотров: 53 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »