Суббота, 20.04.2024, 10:37 Приветствую Вас Гость | RSS
Белоглинский историко-краеведческий музей
Баннер
Меню сайта
...
Форма входа
Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » Игрушки наших предков
19:03
Игрушки наших предков

Когда воспитанники подготовительных к школе групп детского сада № 1 узнали, что к ним в гости придут сотрудники Белоглинского историко-краеведческого музея с куклами и расскажут об их происхождении и назначении, дети,  наперебой стали рассказывать о своих познаниях. Куклы бывают простые (куклы Маши, Тани, Вани,,,), пупсы, малютки, куклы - герои мультиков, куклы других национальностей (негры, индейцы..), барби, винксы, роботы и др. Даже назвали материал, из которого делают кукол. Казалось наших малышей уже ничем не удивить.

И все же войдя в группу, где разместилась выставка народных тряпичных  кукол: больших и маленьких, вязанных и скрученных, одетых просто и в красочную одежду детям захотелось их потрогать, с ними поиграть.

Но тут под музыку «В гостях у сказки» вошла бабушка Лукерья (научный сотрудник музея Кутыркина Л.Д.) в русском народном  костюме и «увела» их  с собой в старинную сказку о народных тряпичных куклах.

Она рассказала, что кукла одна их  самых распространенных игрушек, имеет многовековую историю. Что современные куклы отличаются от тех, в которые играли наши прабабушки. Народная мудрость гласит «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», поэтому в далеком прошлом в крестьянских семьях игра в куклы поощрялась.

Познакомились ребята с обереговыми куклами: день и ночь, кувадка, крупеничка и другие. Посмотрели видео презентацию о куклах других стран и, конечно же, потрогали, поиграли, задали волнующие их вопросы.

Прощаясь, ребята попросили бабушку Лукерью научить их делать куклы. И столько душевного тепла и заботы о близких мы услышали в их желаниях: я бы сделала куколку-оберег для папы – он у меня работает шофером; а я бы сделал  куклу в люлечку братику, чтобы он спал спокойно; а я бы сделала куколку, чтобы у меня родители не ругались; а я, чтобы бабушка не болела… .

            Всегда куклы были не только игрушками, через них передавали систему ценностей народной культуры, с их помощью обучали детей труду, они были необходимы, чтобы передавать накопленный трудовой опыт, опыт заботы и любви к  ближним.

                           Играйте дети в куклы и будьте счастливы!    

 

 

                                                                                  Социальный педагог детского сада №1 Бойко О.Н.

Просмотров: 580 | Добавил: mekletinez | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Vedening  
0
Была приятно удивлена тем, что работники музея  уделяют такое большое внимание КУКЛЕ, ее роли в жизни человека и знакомят детей с народной куклой

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!