Среда, 08.05.2024, 12:56 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Февраль » 11 » Герои в музее
Герои в музее

11 февраля в Белоглинском историко-краеведческом музее побывали почетные гости: Герой Советского Союза Григорий Хаустов, Герой труда Кубани Николай Букреев, представители администрации Белоглинского района -  заместитель главы белоглинского района по социальным вопросам Светлана Парахина, начальник Управления культуры Диана Бычкова и другие. Григорий Павлович родился 30.09.1939 г. в станице Успенской (ныне Белоглинский район Краснодарского края) в семье простых сельских тружеников. В 1967 году   с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков. Летал на различных типах самолетов: Су-17, Су-25, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27. Поднимал в небо боевые машины в Германии и Чехословакии, был в специальных командировках в Египте и на Мадагаскаре. С 1986 года находился в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан. В качестве начальника штурманской службы ВВС 40-й армии полковник Г. П. Хаустов принимал непосредственное участие в разработке и осуществлении боевых операций.  Григорий Павлович выполнил более 700 боевых вылетов для нанесения бомбоштурмовых ударов, ведения воздушной разведки, обеспечения боевых действий сухопутных войск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1989 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, полковнику Хаустову Григорию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза. С 1991 г. в запасе. В настоящее время живёт в городе Краснодар. Ведёт большую общественную работу среди ветеранов Кубани. Активно участвует в общественно-политической жизни. Григорий Павлович не забывает свою малую Родину-Белоглинский район, приезжает в гости. Во время таких приездов всегда посещает Белоглинский музей, которому он ранее передал в дар свою летную форму и некоторые другие вещи. Для почетных гостей была проведена обзорная экскурсия по музею. Г. Хаустов в своей речи отметил,  что русский человек, солдат всегда умел воевать, защищать свое Отечество, оставаясь при этом порядочным, добрым. К примеру, в Афганистане во время советского присутствия, строились школы, больницы. В то же время наш народ, по словам Григория Павловича -народ труженик, который может плодотворно трудиться и созидать. Пример тому служат трудовые заслуги жителей Белоглинского района. Григорий Хаустов вручил директору Белоглинского историко-краеведческого музея Наталье Жариковой,  Николаю Букрееву, и.о. главы Успенского сельского поселения Елене Ананьевой сборник «Трудом прославили наш край», составленный и выпущенный Краснодарской краевой общественной организацией «Герои Отечества». В этот сборник включены биографии пятнадцати человек, которые в разные годы были удостоены высшей краевой награды «Герой труда Кубани». Среди имен прославленных кубанцев – двое наших земляков: Николай  Букреев и Евгений Тулинов. Хозяйства, под руководством Николая Титовича и Евгения Ивановича вошли в число лучших в крае. Н. Букреев и Е. Тулинов также являются крупными благотворителями, внесшими значительный вклад в социальное развитие района.

Сами Белоглинцы с гордостью называют свой район  - Родиной героев, и это не случайно. Многие трудовые и ратные подвиги жителей района  в разные времена были отмечены высокими государственными наградами. Из поколения в поколения передают белоглинцы свои трудовые традиции и вносят большой вклад в развитие не только малой Родины, на и всего региона.

Просмотров: 207 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »