Вторник, 14.05.2024, 11:47 Приветствую Вас Гость | RSS

10 августа в МБУК «Белоглинский историко-краеведческий музей» открылась краевая передвижная выставка  декоративно-прикладного, фотоискусства, народных промыслов и ремёсел «Казачья хата добром богата». Хранитель фондов музея Екатерина Шевердинова провела увлекательную экскурсию по выставке, познакомила посетителей с экспонатами, рассказала о технике старинной вышивки, приметах и поверьях женского рукоделия.

Просмотров: 89 | Добавил: natalyanassi | Дата: 10.08.2022 | Комментарии (0)

10 августа в МБУК «Белоглинский историко-краеведческий музей» на экскурсии, посвященной основанию села Белая Глина и быту крестьян побывали дети, посещающие летнюю оздоровительную площадку Дома культуры Белоглинский.  Вместе с педагогом Татьяной Куракиной мальчишки и девчонки прослушали  лекцию, посмотрели видеопрезентацию и экспонаты – предметы быта предков – белоглинцев. Дети задавали много вопросов, делились впечатлениями, отгадывали загадки, которые задавала директор музея Наталья Жарикова.

Просмотров: 71 | Добавил: natalyanassi | Дата: 10.08.2022 | Комментарии (0)

Моро́женое — пищевой продукт-десерт, представляющий собой замороженную в процессе непрерывного взбивания массу, содержащую в основе своей питательные, вкусовые, ароматические и эмульгирующие вещества. К мороженому нередко относят также фруктовый лёд, получаемый простым замораживанием фруктово-ягодных соков и пюре.

Просмотров: 85 | Добавил: natalyanassi | Дата: 09.08.2022 | Комментарии (0)

Лимона́д — сладкий безалкогольный напиток, газированный. Изготавливается из плодов лимона, воды, и дополнительных ингредиентов. С XVII века лимонадом называется напиток, приготавливаемый из лимонного сока и большого количества воды.

Просмотров: 104 | Добавил: natalyanassi | Дата: 05.08.2022 | Комментарии (0)

Директор МБУК «Белоглинский историко-краеведческий музей» Наталья Жарикова провела экскурсию на тему «Основание и развитие села Белая Глина на рубеже 19 и 20 веков» для детей, состоящих на социальном обслуживании в ГБУ СО КК «Белоглинский КЦСОН».

Наталья Александровна рассказала ребятам о возникновении нынешнего районного центра, его экономическом развитии,  промыслах и ремеслах жителей. Экскурсия сопровождалась видеопрезентацией  и демонстрацией предметов быта наших предков.

Просмотров: 124 | Добавил: natalyanassi | Дата: 05.08.2022 | Комментарии (0)

4 августа директор МБУК «Белоглинский историко-краеведческий музей» Наталья Жарикова провела для участников маршрута памяти экскурсию, рассказав о летчике – Сергее Зуйкове, погибшем в небе над Белой Глиной в августе 1942 года.

Просмотров: 89 | Добавил: natalyanassi | Дата: 04.08.2022 | Комментарии (0)

Сотрудники МБУК «Белоглинский историко-краеведческий музей» изучают  народный костюм различных губерний дореволюционной России. Наталья Николаевна Гуцан шьет рубаху женщины – славянки. Мастерица использует в работе льняные ткани и старинную  технику изготовления одежды.

Просмотров: 89 | Добавил: natalyanassi | Дата: 03.08.2022 | Комментарии (0)

Печка на Руси согревает, кормит, освещает, стирает, сушит, лечит, прогнозирует погоду и заклинает мороз. Ученые исчисляют возраст предка русской печи многими тысячелетиями. Впервые человек поместил огонь под глиняный свод еще в каменном веке. На Руси глинобитные сводчатые печи строились в X–XI веках, а свой привычный, традиционный облик они обрели к XVIII веку.

Просмотров: 124 | Добавил: natalyanassi | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

Продукция завода привлекала потребителей не только невысокой ценой, но и самобытной нарядной росписью, разнообразием форм. Первая тарелка на заводе «Чайка» была выпущена в марте 1960 года. Предприятие создавалось в ускоренном режиме, чтобы как можно скорее обеспечить посудой население южного региона нашей страны. Цеха проектировали ленинградские специалисты. Уже к 1970-м годам продукция приобрела собственный стиль.

Просмотров: 147 | Добавил: natalyanassi | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

Достоверные археологические свидетельства о рыбной ловле как отдельном роде деятельности с использованием гарпуна, остроги и примитивных ловушек существуют начиная с эпохи среднего палеолита. Наиболее древние из рыболовных крючков обнаружены в 2016 году на острове Окинава, в Японии. По предварительной оценке, возраст крючков составляет 23 тысячи лет, а материал, из которого они сделаны — раковины морских моллюсков

Просмотров: 81 | Добавил: natalyanassi | Дата: 26.07.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 84 85 »