Четверг, 25.04.2024, 21:59 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Февраль » 14 » Псы специального назначения
Псы специального назначения

14 февраля Белоглинский историко-краеведческий музей посетил с экскурсиями СОШ №18 с. Кулешовка. Научный сотрудник Эдуард Трунов провел  школьникам экскурсию на тему «Фронтовые письма». Ребятам была представлена небольшая выставка экспонатов военных лет, показан интерактивный материал, включающий в себя воспоминания о фронтовых буднях военного почтальона  Бухановской Татьяны Михайловны -  жительницы с.Белая Глина,.                                                                 Т. Бухановская  несла службу в городе - герое Сталинграде. Воспоминания ветерана  о подвигах военных почтальонов  для молодого поколения  бесценны. Эдуард Владимирович зачитал ребятам  фронтовые письма солдат –  белоглинцев, наградные листы бойцов, отличившихся в военных операциях.  Ребята проявили большой интерес к представленной сотрудником музея теме, задавали вопросы, делились впечатлениями.

Младшие классы и среднее школьное  звено познакомились с экскурсией «Собаки на войне».  Из лекционного материала дети узнали о специальностях военных собак  и их проводниках – кинологах, о подвигах четвероногих друзей человека на войне. Урок мужества  директору музея Наталье Жариковой помогали провести служащие ОВД по Белоглинскому району – сержант полиции, кинолог  Олег Камышанов и его напарник – пес Джек. Служебная собака вызвала у детворы  особый восторг. Вопросов к кинологу у ребятишек было много. Девчонкам и мальчишкам  хотелось узнать, какую собачью специальность  освоила полицейская овчарка, какие выполняет  команды, сколько собак состоит на кинологической службе в районном ОВД и др. Проводник Джека – Олег Игоревич  отвечал на многочисленные вопросы  детворы. Рассказывал об  особенностях  воспитания  характера  служебных собак  и  поисково-розыскной  работе своего лохматого друга. Кинолог и пес вместе уже пять лет, а это довольно большой опыт  тесного общения  и службы.  Беседа получилась содержательной и интересной.   Гостей со школьного двора дети отпускали неохотно,  просили еще раз приехать,  пообщаться. А это значит, что задачи проведения уроков мужества – формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, осознание гражданского и воинского долга перед Отечеством, сохранение памяти о воинской славе России –  можно считать достигнутым.

Просмотров: 408 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »