Четверг, 28.03.2024, 16:50 Приветствую Вас Гость | RSS
Белоглинский историко-краеведческий музей
Баннер
Меню сайта
...
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » К 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков
13:24
К 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

9 октября 2018 года в городе Темрюк прошли праздничные мероприятия посвященные 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. На территории музея «Военная горка», расположенного под открытым небом, состоялась большая историческая реконструкция.

Каждый район и город развернули свою экспозицию.

Выступали артисты, творческие коллективы. Наш район был также широко представлен.  

Сотрудники Белоглинского историко-краеведческого музея были одеты в военную форму времен ВОВ.

В палатке развернули военный госпиталь, где К. Лычагин и Е. Шевердинова играли роль врача и медсестры эвакогоспиталя №5444, который работал в селе Белая Глина после отступления германских войск.

Белая Глина внесла свой вклад в общую победу.

Труженики района деньгами и облигациями собрали более 9 миллионов рублей в фонд Главного командования. Часть из этих средств пошла на строительство самолетов, переданных фронту. На их бортах написали памятные слова «Белоглинский колхозник». Около 7 тысяч человек со всего района были призваны в армию за все время войны. Из них почти 4 тысячи погибло. Три человека получили звание Героя Советского Союза: А. Булгаков, В. Литвинов и И. Немудрый (посмертно). Об этих событиях рассказывали гостям мероприятия Н. Жарикова и Э. Трунов.

Также была представлена выставка предметов военных лет. Гости праздника, особенно родители с детьми подходили к нашим столам, интересовались представленными экспонатами, заходили на площадку Белоглинского района, много фотографировались.

Желающие могли поесть в развернутой здесь же полевой кухне. Посетители мероприятия были очень довольны, благодарили всех за хорошую организацию. Они говорили: «Хорошо, что наши дети имеют возможность все увидеть своими глазами, узнать историю своей страны». Праздник продлился до позднего вечера. На нем побывал губернатор Кубани В. Кондратьев. Он поздравил присутствующих с этой памятной датой. Еще одно яркое выступление развернулась в небе. Там фигуры высшего пилотажа демонстрировали пилоты группы «Русские витязи». Эти мероприятия прошли в Темрюкском районе потому, что именно бои на Тамани поставили точку в освобождении всего края. Кубань восстановилась от страшных последствий войны, но память о тех событиях жива и сегодня.

Просмотров: 469 | Добавил: natalyanassi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!